Estimation : 120 € / 150 €

[ANONYME].
Voyage du Général Galliéni. Cinq mois autour de Madagascar. Progrès de l’agriculture. Développement commercial. Ressources industrielles. Moyens de Colonisation.
Paris, Hachette, 1901, in-4 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs, quelques petites épidermures, tête dorée, couverture conservée, IV et 168 pages illustrées d'un frontispice, d'une carte dépliante de Madagascar et de nombreuses illustrations en noir.
Récit de l’action de Galliéni à Madagascar par un capitaine attaché à l’état-major du gouverneur général. Envoyé en 1896 à Madagascar en tant que gouverneur général, Galliéni utilise la méthode forte pour endiguer la montée de la résistance anti-coloniale. Il pacifiera l'île en huit ans, procédant à sa colonisation.