Adjudication sur abonnement

Vishnu debout dans une posture hiératique sous une forme à quatre bras tenant les attributs tantriques, vêtu d'un sampot. Il est paré de bracelets aux quatre mains et aux pieds, de lourds pendants d'oreilles et d'un large pectoral, coiffé d'une haute tiare.
En bronze à patine verte. Cambodge, Khmer, XIIe siècle. H : 16.5 cm

Thème : Art d'Asie Ajouter ce thème à mes alertes