Adjudication sur abonnement

Tristan TZARA (1896-1963) Figure du Dadaïsme.
"Lointaine". Poème autographe signé écrit à Sanary en mai 1941.
Désirant rejoindre la résistance marseillaise, Tzara se cache quelques temps à Sanary où il écrira divers poèmes dont "Lointaine", avant de rejoindre Saint-Tropez puis Marseille. 2 pages in-4.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes