Estimation : 100 € / 120 €

Adjugé 151 €

[MANUSCRIT]. Livre blanc rapporté par l'explorateur Eugène MAGE de son expédition au Sénégal, mandatée par Faidherbe, gouverneur du Sénégal, pour nouer des rapports commerciaux et rechercher la route la plus courte entre les bassins du Sénégal et du Niger.
Mage donne la première description détaillée de l’empire Toucouleur de Ségou dans son Voyage au Soudan occidental, édité en 1868.
Le manuscrit porte une mention signée de Mage donnant le jour de l'acquisition du livre, acheté à un tirailleur sénégalais lors de l'expédition de Gué-Mou. Une seconde note, également manuscrite, signée du frère de Mage, à l'époque de son mariage en 1874, explicite la troisième note, signifiant le don du livre à l'écrivain et poète Charles Simon, en souvenir de lui et de son frère, disparu en mer à son retour du Sénégal en 1869.
Le livre blanc a été, tout d'abord, rempli par Eugène Mage sur une vingtaine de pages, de poésies et légendes, puis par Charles Simon, auteur de L'Hôtellerie du Pot d'étain, de poésies, datées et signées, ainsi que sur un feuillet volant, joint.
Le livre est recouvert d'une pleine basane richement décorée avec trace de fermoir, auquel sont joint divers courriers et pages manuscrites volantes.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes