Estimation : 800 € / 1 000 €

Jules BOURGOIN.
Les éléments de l'art arabe. Le trait des entrelacs.
Paris, Firmin-Didot, 1879, in-4 en feuilles sous portefeuille à lacet au dos toilé, fané, 47 pages de texte suivies de 190 planches au trait et 10 chromolithographies.
Les trois éléments généraux propres à l'art arabe sont les stalactites, ornements de forme taillés dans la pierre ou le bois et superposés, les entrelacs, taillés et assemblés en à-plat et les ornements, tout en involutions de lignes.