Estimation : 1 000 € / 1 200 €

Adjugé 2 016 €

HERGÉ.
Tintin et Milou en Amérique.
Première édition de l'album de petit format, aux éditions "Ogéo", Collection des Albums "Cœurs Vaillants", sd. (1934), in-8 de 125 pages non coupées suivies de deux pages de présentation des éditions Cœurs Vaillants et des Aventures de Tintin.
L'exemplaire est sans cartonnage, cousu, complet de ses huit cahiers, sans traces de colle au dos. Il débute par quatre feuillets blancs puis le titre, et se termine par une dernière page blanche. Le premier feuillet blanc comporte un infime petit manque angulaire.
Certainement le Tintin Noir et Blanc le plus rare et le plus recherché, ici à réemboiter.