Estimation : 400 € / 500 €

[Léon CARRE] Franz TOUSSAINT.
Le Jardin des caresses.
Paris, Piazza, 1914, in-4 relié plein velin ivoire sous étui de protection, couverture décorée et dos conservés, tête dorée, gardes peintes qui ont dégorgées sur le deuxième plat de reliure.
Illustré de 20 gravures hors texte en couleurs et or de Léon Carré, avec serpentes légendées.
Tiré à 500 exemplaires, un des 400 numérotés sur Vélin à la cuve.