Estimation : 100 € / 150 €

[MAROC] Ensemble de six livres :
- Eugène AUBIN. Le Maroc d'aujourd'hui.
Paris, Armand Colin, 1905, in 12 relié demi-chagrin, XII et 500 pages illustrées de trois cartes couleurs dépliantes.
- Robert MONTAGNE. Révolution au Maroc.
Paris, France-Empire, 1951, in-12 relié plein cartonnage à la bradel, 415 pages.
- Narcisse COTTE. Le Maroc contemporain.
Paris, Charpentier, 1860, in-12 broché, dos manquant, 294 pages, rousseurs et taches.
Souvenirs et excursions entre Tanger et Rabat, de l'attaché du Consulat de France au Maroc, pendant son séjour professionnel.
- FERNAU. Le réveil du monde musulman.
Paris, Seuil, 1954, in-8 broché, 236 pages illustrées de 12 cartes.
- Ferdinand OSSENDOWSKI. Le Maroc enflammé.
Paris, Flammarion, 1927, in-12 broché, 284 pages illustrées d'une carte double.
- Il est joint deux Annuaires du Maroc pour 1912 et 1917, renseignant sur les domaines, administratif, commercial, industriel, agricole, vinicole et historique.