Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 630 €

DJORLOM WARREN (KWINJKU)
BARRAMUNDI
Belle représentation d’un des poissons très réputés pour sa chair et sa combativité. Barramundi en langue aborigène de la région de Rockhampton dans le Queensland signifie « poisson aux grandes écailles ». Il est rare de trouver une toile réalisée par un artiste aborigène de la région de Manigrida. Généralement les représentations de ce poisson sont faites sur des écorces d’eucalyptus. La peinture est signée en bas à droite.
Acrylique sur toile (belgian linen)
28.5 x 60.5 cm (à vue, encadrée)
Provenance : collection Peter Los, collection privée France.