Adjudication sur abonnement

COLLIER en argent (925/°°), tour de cou maille jaseron, retenant un pendentif en argent (925/°°) doublé or jaune 18k (750/°°), orné d'un diamant taille rose couronné en serti clos griffé, dans un décor végétal rehaussé de diamants taille rose; fermoir anneau ressort. Travail du XIX° siècle pour le pendentif, chaîne rapportée.
Poids brut: 12 g. Dim. du pendentif: 4 x 2.7 cm.