Estimation : 400 € / 600 €

[Edouard de BEAUMONT] Charles PERRAULT.
Barbe-Bleue et la Belle au Bois Dormant.
Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1887, in-folio relié plein maroquin bordeaux orné sur les plats d'un riche décor rocaille doré, d'encadrement, accompagné de filets et roulettes, dos à nerfs orné de larges fleurons dans chaque caisson, filet sur les coupes, gardes de soie blanche, tête dorée. Illustré de 41 aquarelles d'Edouard de Beaumont et de 7 illustrations en noir, intégralement montées sur onglets.