Estimation : 800 € / 1 200 €

[Léon CARRE].
Aucassin et Nicolette. Chante-fable du XIIe siècle mise en français moderne par Gustave Michaut.
Paris, Piazza, 1929 , in-8 carré relié plein maroquin orangé signé par Max Fonsèque placé dans un étui de protection, dos à quatre nerfs sautés décoré de motifs à froid et peints, d'un titre et d'un filet, dorés. Le contreplat est de maroquin vert, les gardes, de soie dorée et orangée et les contregardes de papier flammé, la couverture d'origine et le dos ont été conservés, filet sur les coupes, tranches dorées. Le premier plat comporte une armoirie que l'on peut attribuer à la famille de Montholon.
Un des 25 exemplaires de tête sur Japon impérial (n°1), entièrement enluminé à la main, contenant une suite en couleurs et une suite en noir des illustrations ainsi qu'une aquarelle originale de Léon Carré.