Estimation : 700 € / 1 500 €

ATTRIBUE A NGANJMIRRA ROBIN, ca 1951-1991
VIEILLES MIMIES / OLD MIMIES
C’est une très belle représentation d’un thème souvent réalisé par les artistes de la région d’Oenpelli en terre d’Arnhem. Comme Trevor, il fait partie de la même dynastie des grands peintres d’Oenpelli. L’écorce a été réalisée au début des années 80 et a une fissure, ce qui est assez normal pour une écorce de cette époque.
Ocres naturelles sur écorce d’eucalyptus.
27.5 x 99 cm
Provenance : collection privée Queensland, galerie Boomerang (Amsterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas)