Adjudication sur abonnement

[JOINVILLE. MANUSCRIT].
Antiquités de Joinville.
Manuscrit in-folio de la fin du XVIIIe siècle, de 127 pages lignées et margées, rédigées à l'encre, recouvert d'une reliure en demi-basane au dos lisse orné d'une pièce de titre.
L'auteur appuie son étude sur les notes d'Alberic, religieux des Trois-Fontaines et sur les documents qu'il a pu consulter. Son étude présentée par ordre chronologique depuis la fondation de Joinville jusqu'en 1694, permet de suivre la construction des principaux édifices de la ville et de suivre les évênements qui s'y sont déroulés depuis le XIe siècle.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes