Estimation : 100 € / 150 €

29 BIS. LAVALETTE Antoine Marie Chamans, comte de (1769-1830), officier et haut fonctionnaire français.
Lettre autographe signée adressée le 12 germinal (1802) à François de Beauharnais (1756-1846), marquis de Beauharnais, lieutenant général et ambassadeur de France en Espagne sous le Premier Empire.
Lavalette lui annonce son retrait de la liste des émigrés et l'aide apportée par le Premier Consul à son retour, "le ministre de la police doit me donner votre passeport", "le 1er C(onsul) désire que tous les détails de votre retour soient ignorés". Il lui parle enfin de de sa fille Emilie de Beauharnais, qu'il a épousé et qui vient de lui donner un petit-fils. 1 page in-8.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes