Adjudication sur abonnement

[FOUJITA] HERON DE VILLEFOSSE René.
La Rivière Enchantée.
Paris, Bernard Klein, 1951, in-folio en feuilles sous couverture illustrée et chemise de velours gris, présenté dans son coffret d’édition, de toile beige.
Illustré par Foujita de 27 eaux-fortes hors texte, dont la couverture, avec 15 planches en couleurs ou camaieu (trois annoncées en noir dans la table, sont en réalité en couleurs), et deux lettrines imagées. Légères piqûres en marge de certains feuillets.
Edition tirée à 315 exemplaires, un des 200 numérotés sur Grand Vélin d’Arches.
Bel ouvrage consacré à Paris, le plus rare et le plus recherché des livres illustrés par Foujita, qui fut publié à l’occasion de son 65ème anniversaire.