Lot 89 - Gourde en porcelaine « bleu blanc » de forme circulaire

Estimation : 3 500 € / 4 000 €

Adjugé à 103 750 €

Gourde en porcelaine « bleu blanc » de forme circulaire, le col tubulaire agrémenté de deux petites anses, à décor sur chaque face de huit panneaux en forme de pétales renfermant les emblèmes bouddhiques et entourant le centre bombé orné d’un médaillon étoilé formé de six têtes de ruyi rayonnant d’une fleur, les côtés décorés d’une arabesque de lotus enfeuillagés.
XVIIIe-XIXe siècle, portant une marque Qianlong.
H : 49.5 cm. Restauration au col.