Adjudication sur abonnement

FLORIAN Jean-Pierre Claris de (1755-1794).
Fables. Nouvelle édition, ornée de gravures, d'après des dessins dans un nouveau genre.
Paris, Nepveu, 1821, in-12 relié plein veau glacé brun aux plats décorés d'un jeu de filets d'encadrement, dos lisse à décor de filets et de fleurons, roulette sur les coupes et intérieure, tranches dorées. Portrait de l'auteur en frontispice et charmantes gravures animalières.
Bel exemplaire.