Adjudication sur abonnement

[FOUJITA] COCTEAU Jean.
Le Dragon des mers.
Paris, Guillot, 1955, in-4 en feuilles sous couverture titrée en rouge et emboîtage, de 107 pages suivies d'un fac-similé d'écriture de Cocteau.
Illustré de 25 burins de Tsuguharu Foujita. Certains feuillets ont subi une très légère décharge.
Tirage à 175 exemplaires. Celui-ci est un des 25 exemplaires numérotés sur Grand Vélin d'Arches (n°39), signés par l'auteur et l'artiste, comportant une suite en noir sur Auvergne du Moulin Richard de Bas.