Adjudication sur abonnement

Bodhisattva vêtu du paridhâna qui drape ses reins maintenu par une ceinture et de l'uttarîya laissant le torse nu. Il porte la parure du Bodhisattva: turban préformé, boucles d'oreilles, bracelets, brassard, collier plat et cordon reliquaire. Il tient de la main gauche le vase à eau sacrée qui nous permet d'identifier Maitreya. En schiste. H : 74 cm
Art gréco-bouddhique du Gandhara (1er-Ve siècle)

Thème : Eléments sculptés Ajouter ce thème à mes alertes